Каждый новый язык открывает перед нами новые возможности. Чем больше языков знает человек, тем свободнее он себя чувствует. Знание английского позволяет:

  1. Читать в оригинале научные статьи, книги, итоги конференций. Это особенно важно для тех, кто работает в сфере науки. Специалисты смогут знакомиться с достижениями своих иностранных коллег и использовать их в работе. Это также помогает при написании научных работ, ведь можно будет добавлять в список литературы источники на английском языке.
  2. Свободно общаться с деловыми партнерами. Специалист, который не только хорошо разбирается в своей сфере, но и владеет английским языком, становится особенно ценным. Это повышает личную конкурентоспособность и способствует карьерному росту.
  3. Знакомиться и общаться с иностранцами в личных целях. Хорошие знакомые и друзья по всему миру – это отличная возможность для практики языка и для знакомства с новыми культурами. Возможно, таким образом можно найти и партнера по жизни.
  4. Путешествовать без проблем. Покупая тур, можно отправиться почти в любую страну даже без знания языка. Но все равно возникнут трудности во время покупки билетов на общественный транспорт, заказа еды в кафе и ресторанах, поиска нужных достопримечательностей. В самостоятельных путешествиях знать язык еще важнее, поэтому английский открывает и эту возможность.
  5. Смотреть любимые фильмы и сериалы в оригинале. Это можно использовать как на начальном этапе изучения (добавляя субтитры), так и после освоения его основных ступеней. Лучше всего начать с тех фильмов, которые уже были просмотрены ранее на русском языке. Знание английского позволит слышать голоса любимых актеров и видеть картину такой, какой она есть на самом деле (каждая озвучка по-своему интерпретирует реплики персонажей).
  6. Чувствовать себя комфортнее в обществе. Знание английского может пригодиться в любой момент. Зная его, вы не попадете в неловкие ситуации.